В течение 2006 года в Кургане была проведена большая работа по ремонту городских автодорог. Сюда относится капитальный ремонт ул. Гоголя (на участке от ул.Пролетарская до ул.Ленина), южного подхода путепровода "Некрасовский", приведены в порядок ул. Ленина, Гоголя, Пролетарская, К.Мяготина, Омская, пр. Конституции, дорога на пос. Увал и многие другие улицы как в центральной части города так и на окраинах. Это отметил 21 сентября Анатолий Ельчанинов во время рабочей поездки по городу с целью проверки состояния дел по капитальному ремонту городских автодорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе главы города.

В настоящее время основной упор в работе дорожников сделан на проведение капитального ремонта дорог в Северном поселке - улиц Баумана, Панфилова и Садовая. Состояние дорожного полотна на этих улицах уже давно вызывали справедливые нарекания горожан. На сегодняшний день ремонт улицы Баумана полностью завершен. Многие горожане уже отметили хорошее качество выполненных работ на этой улице. Сейчас все силы дорожников брошены на проведение ремонта на ул.Панфилова и Садовая. Работы ведутся ритмично, созданы необходимые запасы щебня и асфальта. До конца сентября планируется завершить ремонтные работы на улице Панфилова, а до 10 октября - на улице Садовая. После чего будет возобновлено движение общественного транспорта по ул.Садовая по традиционно сложившемуся маршруту. Кроме того, будут проведены работы по приведению в порядок ул.Шевелевская с выходом на ул.Омская. Этот участок сейчас городской улицей назвать довольно сложно - настолько плохое ее состояние. Кроме работ в поселке Северном, сейчас достаточно интенсивно ведется ремонт площади у железнодорожного вокзала.

Большое внимание глава города уделяет строительству путепровода в районе ОАО "Корвет", который откроет сквозное движения от ул.Дзержинского по ул.Б.Петрова через путепровод с выходом на пр.Машиностроителей и далее на Заозерный микрорайон города, что позволит разгрузить проспект Машиностроителей. И хотя работы продолжаются, Ельчанинов остался недоволен их темпами. Времени до наступления зимнего периода осталось не так уж много, а для открытия движения на этом участке необходимо полностью закончить укладку дорожного полотна на путепроводе и южном подходе к нему и на ул.Б.Петрова, выполнить развязку под путепроводом для разворота общественного транспорта, закончить монтаж системы наружного освещения и выполнить ряд других работ.

На следующей неделе (25-29 сентября) запланировано проведение рабочего совещания у главы города Кургана с участием представителей заказчика, подрядных организаций, ГИБДД, представителей ОАО "Корвет" и ОАО "Курганхиммаш", ОАО "РегионАвтоТранс - Курган", на котором будут проанализированы все аспекты проводимой на этом участке работы, даны необходимые указания и сделаны соответствующие выводы. Все, как всегда, упирается в финансирование. Тем не менее, по словам Ельчанинова, администрация города должна принять все меры по увеличению темпов ремонтно-строительных работ, объединить усилия всех участников строительства, обеспечить своевременное финансирование проводимых работ, с тем, чтобы движение по ул.Б.Петрова было открыто в 2006 году.