В столице Калмыкии, Элисте накануне 21 сентября на стадионе "Уралан" состоялось торжественное открытие матча на звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником. Во время открытия, шахматисты провели жеребьевку цвета фигур, которыми будут играть спортсмены. Для этого спортсменам предлагалось выбрать один из сундуков, в которых находились черные и белые голуби.

Как сообщает агентство "Бумбин Орн", Владимир Крамник выбрал сундук с белыми голубями. Таким образом, 23 сентября, когда должна состоятся первая шахматная партия, Владимир Крамник будет играть белыми фигурами, а Веселин Топалов -черными.

Как уже сообщало ИА REGNUM, предполагается, что до 10 октября гроссмейстеры сыграют 12 партий с классическим контролем времени. При ничейном счете после 12 партий, 12 октября состоится дополнительная шахматная партия с укороченным контролем времени. Призовой фонд матча на первенство мира между Топаловым и Крамником составляет 1 миллион долларов.