Роспотребнадзор Кировской области с начала сентября текущего года по итогам плановых проверок снял с реализации 560 кг масложировой продукции. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Роспотребнадзора.

За данный период за реализацию продукции, не отвечающей требованиям нормативно-технической документации, привлечено к административной ответственности 22 должностных лица, на которых наложены штрафы на общую сумму 38,8 тыс рублей.

Всего в области проверено 87 предприятий торговой сети, в том числе 12 оптовых и розничных в Кирове.

Специалисты Роспотребнадзора установили, что продукция ряда изготовителей не соответствует требованиям к маркировке, из-за чего покупатели оказываются введенными в заблуждение относительно состава, потребительских свойств, а также других сведений, характеризующих качество пищевого продукта.

В частности, на упаковке растительно-жировой топлёной смеси "Бабушкино топлёное" не указано, что это спред, на упаковке топленой растительно-жировой смеси "Топлёнка" состав указан не полностью, в частности, нет наименования ароматизатора или индекса согласно международной цифровой системе (INS) или Европейской цифровой системе (Е).

Нарушения в маркировке обнаружены на упаковках спреда "Столичный", растительно-жирового низкокалорийного спреда "Нежный", маргарина сливочного "Жар печка".

В целом из отобранных и исследованных 228 проб масложировой и майонезной продукции 3 пробы не соответствовали требованиям санитарных норм по физико-химическим показателям, 4 пробы - по микробиологическим показателям - 4 пробы.