С чем связан Ваш визит в Тольятти - на Ярмарку социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа? Вы нечасто появляетесь на региональных встречах.

Во-первых, я давно не был в Тольятти, 10 лет. С этим городом у меня связаны приятные воспоминания. Кроме того, мы здесь проводили свою экспертную конференцию, тихо сидя в уголке. Это - встреча экспертов гражданского общества с целью договориться или, вернее, доругаться по волнующим нас вопросам.

Ну по поводу "тихого уголка" согласиться сложно...

А вы знаете, затеряться проще всего в толпе. Там шумно и сложно найти кого-то.

Над какими проектами Вы работаете сейчас? Некоторое время достаточно известен и влиятелен был информационный ресурс Strana.ru.

Сейчас она к нам не имеет никакого отношения. Мы вели ее полтора года. Сейчас у меня "Русский журнал", "Кремль.org" - новый проект. Это - политическая экспертная сеть, это большие сектора - экспертизы для специалистов, для власти. Сейчас мы планируем большой издательский проект. Но пока мы его не презентовали.

На Ваш взгляд, какой вид СМИ сейчас является наиболее влиятельным в регионах России?

Радио.

Почему не телевидение?

Телевизор влиятелен как поставщик картинок. Но как источник политической информации - в меньшей степени.

Но по поводу радио существует достаточно распространенный стереотип, что информация, услышанная по радио, слабо воспринимается аудиторией. У телевизора есть картинка, визуальный образ, газету можно перечитать, это - стабильно...

Печатная пресса - это СМИ для ограниченной группы населения. Немногие читают газеты, потребляя информацию через радио и ТВ. Замечу, что в последнее время растет влияние интернет-изданий, прежде всего для молодых людей.

На Ваш взгляд, через несколько месяцев, когда в России стартует предвыборная борьба кандидатов в Госдуму.

Уже стартовала...

Во многих регионах - еще нет. Итак, выборы начинаются. Характер этих выборов чем будет отличаться от выборов 1999 года?

Я думаю, что в этих выборах регионы будут играть большую роль, просто в силу того, что новые городские группы - миллионы и миллионы людей, которые не принимали участие в прошлых выборах, - скажут свое слово.

Влияние региональных лидеров на ход выборов изменится? Насколько активно будет задействован административный ресурс?

Очень активно. Но знаете, часто он бывает бессмысленным. Активным и бессмысленным. Он не обязательно приносит победу. В некоторых случаях справедлива поговорка "кто контролирует телевидение - тот проигрывает выборы", т. к. бесконечно показывает самого себя, усиливая отвращение у избирателей. Поэтому здесь административный ресурс - дура. Он плохо понимает, как устроена реальность. Ну кроме прямого вмешательства.

Отрываясь от нее?

Да. Он не спасет тех, кто потеряет связь со своим избирателем.

Недавно был обнародован любопытный материал о проекте разделения России на 20 губерний и исчезновении федеральных округов. Насколько это обоснованно и как долго продлится жизнь федеральных округов в России?

Они Вам мешают?

Нет.

Или, может они мешают Вашим читателям? Я думаю, что нет большой разницы - 7 округов или 20. Это - разница технологическая. Главная проблема сейчас не округа, а нехватка денег у населения. Низкий потребительский уровень, который лимитирует развитие бизнеса. Нет оборотных средств, капиталов для развития собственного бизнеса. Особенно - мелкого. Я думаю, что мелкий бизнес должен активно отстаивать свои интересы.

Я думаю, что можно долго продолжать разговор о том, что мешает в развитии мелкому бизнесу...

Просто пока вы ничего не делаете - ничего не будет. Мелкий бизнес пока еще недостаточно политически силен. И не знает, как, в чем должна выглядеть его политическая сила. Он ориентируется то на одну партию, то на другую. Но я уверен, что так будет не всегда, и, возможно, это покажут уже ближайшие выборы. А что такое мелкий бизнес? Это - около 15 миллионов наших избирателей. Это - демократический бизнес. Это - реальная городская среда.

Если мы будем говорить о процессе партийного строительства в стране, то какие партии, на Ваш взгляд, будут наиболее перспективны и пользоваться поддержкой, особенно учитывая изменение Закона о выборах?

"Перспективны" и "пользоваться поддержкой" - это не одно и то же. Самая перспективная партия сейчас - "Единая Россия", потому что она объявляет, что ее неформальный лидер - Президент России. Президент этого не оспаривает.

Но и не подтверждает.

Но и не оспаривает. И 28% населения принимают этот вариант, поддерживая "Единую Россию". Это - самая перспективная партия.

Какие еще партии преодолеют барьер на выборах? Давайте составим прогноз за год до события.

Коммунисты преодолеют, но в каком проценте - непонятно. У них быстро разрушается лидерская группа. Идет разрушение имиджа лидера КПРФ Зюганова и я думаю, это скажется поддержке коммунистов в целом. А хотелось бы, чтоб пришли в парламент новые группы или старые партии, которые бы обновились. "Яблоко", правые в нынешнем виде вряд ли могут быть в парламенте, если они не пересмотрят свою стратегию, не обновятся, не покажут новое лицо людям. Но, думаю, что и слева и справа появятся новые интересные группы. Я говорил о мелком городском бизнесе, который у молодежи - городской, образованной, предпринимательской. Я думаю, что у них появится свое политическое представительство, хотя они сейчас не находят партии по мерке.