"Мы разговаривали с представителями практически всех банков Хабаровска: ни один из них в настоящее время не готов дать ипотечный кредит под малоэтажное строительство", - заявил 22 сентября на круглом столе, посвященном проблемам малоэтажного строительства в Хабаровске гендиректор строительной фирмы "Усадьба" Алексей Коломеец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителей фирмы "Усадьба", ставшими инициаторами круглого стола, у местных банков еще нет подобного опыта, и они нуждаются в специальной программе. "Основная проблема: что делать банку в случае, если покупатель в какой-то момент больше не сможет платить кредит. Банк остается наедине с недостроем, участком земли, и застройщиком: дальнейшая схема непроработана", - пояснили представители "Усадьбы".

Присутствовавший на круглом столе представитель хабаровского филиала "Примсоцбанка" Андрей Оселедец не согласился с претензиями в адрес банков: "Мы готовы работать с малоэтажным строительством, заинтересованы давать кредиты, просто нужна аккредитация программы. И недострой и земля стоят денег, и банки найдут, что с ними делать. В том же Приморье это давно работает, и есть смысл заимствовать опыт. Не нужно говорить о том, что банк не хочет давать кредиты, нужно просто работать в этом направлении".