Новосибирский ISP-провайдер "Новотелеком" (торговая марка "Электронный город") 21 сентября запустил программу трансляции видеоподкаста под названием "Телэга". Как сообщил ИА REGNUM директор по маркетингу компании Александр Ларьяновский, подобный проект - первый за Уралом, однако на Западе это уже стало достаточно привычным делом. Например, канцлер Германии Ангела Меркель в начале лета 2006 года открыла на своем веб-сайте страничку видеоподкастинга, где размещает свои видеокомментарии по какому-либо вопросу или заявления.

Ролики, которые может прислать любой пользователь интернета, будут транслироваться "Электронным городом" в режиме телевизора (то есть по программе, предварительно опубликованной на сайте), а также будут доступны для скачивания, как отдельные файлы. Александр Ларьяновский сообщил, что сейчас ведутся переговоры с рядом крупных операторов широкополосного доступа о бесплатном (по крайней мере, для пользователей) обменом подкаст-контентом. В частности, в качестве потенциальных партнеров называлась местная дочка "Связьинвеста" "Сибирьтелеком", предлагающая доступ к интернету через ADSL-подключения под торговой маркой "WebStream", а также оператор, обслуживающий новосибирский Академгородок "Академ.org".

В проекте "Телэга" все поступающие ролики будут просматриваться редактором на предмет нарушения российского законодательства. "Также, скорее всего, не будут допускаться к эфиру откровенно рекламные ролики, которые к тому же не содержат что-то действительно интересное", - сформулировал редакционную политику Александр Ларьяновский.

По мнению топ-менеджера "Новотелекома", данный вид вещания не попадает под определение телеканала и, следовательно, не обязано ни регистрироваться как СМИ, ни уж тем более получать какие-то лицензии. "Мы консультировались по этому вопросу в Россвязьнадзоре, и там нам подтвердили, что данный вид деятельность вполне укладывается в лицензию, которую имеют все провайдеры - на передачу данных и телематику", - сообщил Ларьяновский.

По словам Ларьяновского, запуск такого "телеканала" не потребовал от провайдера больших финансовых вложений: 2 сервера и рабочее место редактора, тк кто-то должен предварительно отсматривать ролики на предмет их непротиворечия российскому законодательству.

"Новотелеком" рассчитывает на то, что этот сервис будет востребован среди новосибирских пользователей интернета. "Во-первых, есть люди, которые очень любят что-нибудь снимать, и которые обязательно хотят демонстрировать результаты своего творчества. Во-вторых, поклонники сетевых игр обмениваются между собой записями виртуальных боев, где разыгрываются такие комбинации, что Генштаб отдыхает. В общем, мы ожидаем большой интерес к "Телэге", - сказал Александр Ларьяновский.

Василий Кузнецов, генеральный директор компании "Комгейт", новосибирского оператора связи, также предоставляющего широкополосный доступ в интернет, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что идеология подкастинга может стать очень актуальной в России, несмотря на очевидную нераспространенность высокоскоростного интернета. "1 сентября вступили в силу поправки к закону "Об авторском праве и смежных правах". Теперь практически невозможно более менее легитимно за какие-то приемлемые деньги отдавать медийный контент традиционными способами - через скачивание файлов и вещание каналов. В то же время, подкастинг - реальное решение сложившийся проблемы, так как отправляя оператору файл, подкастер автоматически принимает соглашение по передачи прав на распространение своего контента оператору связи. Ну что ж, осталось решить вопрос с потребителем контента, но, думаю, проблем с ним не станет. А современное программное обеспечение готово к приему видео и аудио подкаста, осталось скачать правильные программы и нажать правильные кнопки", - считает Василий Кузнецов.

Справка ИА REGNUM:

Подкастинг - от английского слова podcast - производное от слов iPod, популярного mp3-плеера и broadcasting, вещание, трансляция. Подкастинг - это формат распространения аудио и видеоконтента через интернет. Подкаст - это либо отдельный звуковой или видеофайл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемая по одному адресу в интернете.