27 ноября в Ханты-Мансийске состоялось заседание городской межведомственной комиссии по борьбе с социально-значимыми инфекционными болезнями.

На сегодняшний день, по данным окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в городе проживает 60 ВИЧ- инфицированных. В возрастной структуре заболевших преобладают лица 20-29 лет. Все случаи полового заражения наблюдались у людей, имеющих в качестве половых партнеров ВИЧ- инфицированных наркоманов.

Эпидемиологический процесс вызывает опасения, но, тем не менее, наблюдается снижение темпов прироста. Как было отмечено на заседании, тревожным фактором является высокая заболеваемость венерическими болезнями среди несовершеннолетних. За последние годы широкую распространенность получили инфекции, передаваемые половым путем, так называемого "второго поколения": хламидии, трихоманоз, урогенитальный герпес и другие. Хотя в 2002 году заболеваемость сифилисом продолжает снижаться, за 9 месяцев зарегистрировано 38 больных. На сегодняшний день 13-20 % процентов от общего количества носителей венерических болезней, приходится на долю людей, состоящих в браке.

В числе основных факторов, обуславливающих рост заболеваний, были выделены неблагоприятные социальные условия и моральные устои общества: падение уровня жизни части населения, наркомания, отсутствие государственной программы полового воспитания, рост алкоголизма.

В целях профилактики и уменьшения количества больных ЗППП и ВИЧ-инфекцией комиссия постановила осуществлять контроль за реализацией мероприятий целевой программы "Анти-СПИД" на территории Ханты-Мансийска, проводить доступную и целенаправленную санитарную пропаганду вопросов профилактики ЗППП и ВИЧ-инфекции, обеспечить контроль за прохождением медицинских осмотров и качеством донорского биоматериала, улучшить материально-техническую базу дерматовенерологической службы и рассмотреть перспективу создания кабинета анонимной диагностики и лечения.