27 сентября произойдет плановая остановка Кубанского водопровода. Во время профилактики города-курорты и прилегающие районы не останутся обезвоженными. Вода будет подаваться по графику, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края.

В регионе Кавказских Минеральных Вод, который испытывает особую необходимость в качественной воде, очистка воды осуществляется на Кубанских ОСВ. За сутки они перерабатывают продукции в объеме около 300 тысяч кубических метров. Затем по трем водоводам диаметром до полутора метров, каждая из которых имеет протяженность приблизительно 40 километров, вода поступает в резервуары главной насосной станции. Пройдя необходимую обработку, ресурс подается на насосные станции подкачки в города Лермонтов, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды и в Предгорный район. Для содержания систем в надлежащем порядке ежегодно перед началом отопительного сезона проводятся профилактические работы. В этом году в ремонтных работах будет задействовано более трехсот высококвалифицированных специалистов. На этот раз здесь будет произведена замена насосно-силового оборудования, установка 56 задвижек и ревизия 68 задвижек, промывка резервуаров чистой воды и т.п.

Параллельно с объектами водоснабжения будет проведен ремонт на объектах канализации и на насосных станциях проектной мощностью 270 тыс. кубических метров стоков. Энергетики ГУП СК "Ставрополькрайводоконала" проведут ремонт пусковой аппаратуры. В общей сложности будет задействовано свыше 80 единиц автотранспортной строительной техники, 36 единиц сварочных агрегатов и специального оборудования, 24 водооткачивающих технологических средств. В целях обеспечения стабильной работы проведут ремонт и профилактику на сетях в городах региона Кавминвод. На предзимние профилактические работы Кубанского водовода ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" затратит сумму более 10 миллионов рублей.