Будущее энергетики России - за гидроэлектростанциями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре IV Байкальского экономического форума, об этом на круглом столе "Энергетические горизонты Сибири и Дальнего Востока" заявил член Совета Федерации Валентин Межевич. "К сожалению, пока в конкурентоспособности они уступают угольным станциям, по гидропотенциалу. Россия занимает второе место в мире после Китая. Но имеющиеся ресурсы используются только на 19-20%", - сказал сенатор. Валентин Межевич отметил, что препятствуют развитию гидроэнергетики и серьезные затраты на создание инфраструктуры вокруг ГЭС. Зачастую расходы на подведение сетей, обустройство территории сравниваются со стоимостью строительства ГЭС. Возможно, дополнительные условия, например, механизм Киотского протокола, позволят изменить ситуацию. Среди наиболее перспективных участков для возведения гидростанций Валентин Межевич назвал створы по реке Витим в Бодайбинском районе. Мощность одной может достигать 5 млн. кВтч. По мнению сенатора, подъем экономики региона нужно связывать не с агломерацией, а со строительством новых населенных пунктов вблизи крупных объектов.

Выступающий до Межевича генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин сообщил, что Иркутская область обладает уникальной высокоэффективной энергосистемой, в которую входят три ГЭС и 12 ТЭЦ. Перспективные инвестиционные проекты в энергетике области включают в себя оптимизацию системы теплоснабжения Иркутска, развитие электросетей северных территорий области и строительство новых генерирующих мощностей. Оптимальным вариантом повышения эффективности теплоснабжения Иркутска энергетики считают объединение систем теплоснабжения областного центра и Ангарска. Это приведет к замедлению темпов роста тарифов на энергию, повышению надежности системы. Среди других преимуществ - короткие сроки строительства, низкие капиталовложения, создание базы для освоения территории между Ангарском и Иркутском. Первую очередь проекта (строительство перехода теплотрассы от Ново-Иркутской ТЭЦ через Ангару) компания планирует завершить летом 2008 года. Сергей Эмдин напомнил, что к 2011 году иркутская энергосистема станет дефицитной. Размер дефицита в 2011 году может составить от 0,2 до 3,6 млрд. кВт/ч. В дальнейшем потребление электроэнергии будет иметь устойчивую тенденцию к росту (примерно 1% в год). Для покрытия энергодефицита ОАО "Иркутскэнерго" разработало программу мероприятий. В соответствии с ней компания будет добиваться снижения собственного потребления за счет закрытия электрокотельных в Иркутске и Братске. Кроме того, предполагается провести реконструкцию генерирующего оборудования, расширение существующих ТЭЦ и ГЭС, а также строительство новой ТЭС.

По словам генерального директора "ЕвроСибЭнерго - инжиниринг" Владимира Колмогорова, гидроэнергетические ресурсы Сибири составляют 45% от общероссийских. В то же время, в Сибири сосредоточено 77% нефтяных ресурсов страны, 80% угля и 85% - природного газа. В объединенной энергосистеме Сибири работают 86 гидроэлектростанций суммарной мощностью 46 млн. кВт. 25% всей выработки электроэнергии в стране приходится на объединенную энергосистему Сибири, 75% - на остальные системы. На Сибирь приходится 80% энергии, вырабатываемой на ГЭС.

Факторами, обуславливающими развитие энергетики страны, являются поддержание высоких темпов экономического роста России, устранение возникшего в ряде территорий дефицита энергии, поддержание конкурентоспособности экономики России. По мнению Владимира Колмогорова, государство в области развития энергетического машиностроения должно содействовать в создании совместных с иностранными партнерами предприятий (например, с Китаем), разработать механизмы "перетока" капитала из добывающих отраслей в высокотехнологические обрабатывающие отрасли, развивать экспортно-ориентированные подотрасли машиностроения. Владимир Колмогоров считает, что консолидировать усилия при строительстве энергетических объектов, техническом переоснащении энергетики России, повышении эффективности производства поможет "энергетический альянс" энергокомпаний страны.