Россияне чаще всего оценивают итоги работы Государственной Думы нынешнего созыва нейтрально или отрицательно. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса. проведенного в 46 регионах России 16-17 сентября.

По данным ВЦИОМ, 29% респондентов отзываются о работе Госдумы в целом отрицательно - она, по их мнению, приняла ряд законов, ухудшающих жизнь населения. В целом положительно отзываются 14% - они считают, что Госдума приняла законы, улучшающие жизнь людей. Ещё 37% респондентов оценивают её деятельность нейтрально, полагая, что Госдума и законы, которые она принимает, не влияют на жизнь населения страны.

В числе принятых Государственной Думой законов, принесших наибольшую пользу стране, респонденты называют, прежде всего, инициативы в сфере стимулирования рождаемости, повышение пенсий, зарплат работникам бюджетной сферы (все - по 7%). Упоминают также законы, касающиеся амнистии дачных участков, развития ипотеки, сокращения службы в армии, национальные проекты, инициативы в сфере борьбы с коррупцией, запрет платы за входящие звонки на мобильные телефоны (по 1-2%).

К наиболее "вредным" законам, принятым Думой, россияне относят, в первую очередь, монетизацию льгот (11%), жилищную реформу, переход к 100% оплате ЖКУ (7%). Далее идут закон о приватизации, введение изменений в правила дорожного движения, о призыве в армию, введение изменений в правила дорожного движения (по 1-3%). Неоднозначно воспринимаются законы об обороте алкогольной продукции, ОСАГО, реформы в образовании.

При этом большинство опрошенных затрудняются назвать хотя бы один принятый Государственной Думой закон - как полезный для страны (73%), так и вредный (75%).

Затруднения у большинства респондентов (75-78%) вызывает и предложение указать депутатов нынешней Государственной Думы, проявивших себя с лучшей или с худшей стороны. В обоих рейтингах (как среди самых хороших, так и среди самых плохих) лидирует Владимир Жириновский (+7%, -11%).

В оба списка попали также Борис Грызлов (+4%, -1%) и Геннадий Зюганов (+2%, -4%). Остальных причисляют к лучшим или худшим депутатам не более чем по 2% опрошенных.

Недавно принятый способ формирования Государственной Думы (только по партийным спискам) постепенно обретает большую, чем раньше, поддержку избирателей. Тем не менее, оппозиция такому порядку остается влиятельной -26% россиян высказались за него, 40% - против.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.