Северный Кавказ - уникальнейший регион России. Для успешного развития экономики здесь есть все: промышленный потенциал, полезные ископаемые, трудовые ресурсы... Здесь мягкий климат и традиционно доминирующее сельское хозяйство. Северный Кавказ омывается двумя морями и отсюда кратчайший путь к трем континентам - Европе, Азии и Африке.

Но почему же тогда Северный Кавказ на протяжении столетий, в рамках Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, влачит жалкое существование? В чем наши проблемы, где корни этих проблем? И есть ли пути их решения?

Поиску ответов на эти и другие вопросы был посвящен "круглый стол", организованный недавно газетой "Российская Федерация", в работе которого приняли участие руководители субъектов Южного федерального округа.

Мнение Президента Адыгеи Х.М.Совмена по многим наболевшим вопросам, общих для всего региона и характерных для республики Адыгея.

О приоритетных направлениях развития региона и Адыгеи.

- Единая согласованная социально-экономическая политика Северо-Кавказского региона в условиях усиливающейся конкурентной борьбы, безусловно, будет способствовать более эффективному решению проблем входящих в него субъектов.

Государственной поддержки и финансирования требуют приоритетные инвестиционные проекты, направленные на создание производств общефедерального и регионального значения, на решение проблемы занятости населения на основе развития отраслей и производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

Одним из перспективных направлений социально-экономического развития Республики Адыгея является формирование туристско-рекреационного комплекса. Высокая концентрация природных лечебно-оздоровительных ресурсов, благоприятные ландшафтно-климатические условия с учетом уже имеющейся материально-технической базы, а также близость к Черному морю, создают естественную основу для развития курортно-туристического комплекса республики, как одной из "точек роста" экономики республики.

Следующим основным стратегическим направлением экономического роста является подъем сельскохозяйственного производства, которое позволит обеспечить загрузку имеющихся мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности Адыгеи.

Необходимо финансирование разработки системы мер по поддержке экспортных направлений хозяйственно-экономической деятельности предпринимательских структур Республики Адыгея.

В целом, мы ориентируемся на реализацию задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации по преодолению разрыва в экономическом развитии по отношению к высокоразвитым странам Запада. Задача сложная, но таковы требования реальной жизни.

О государственной поддержке региональных проектов.

- Важное направление, требующее государственной поддержки - осуществление мероприятий по самообеспечению Республики Адыгея собственными топливно-энергетическими ресурсами с использованием имеющегося природного потенциала.

Государственную поддержку также целесообразно оказывать, прежде всего, строительству дорог, имеющих общерегиональное и федеральное значение. Например, строительство дороги Майкоп - Дагомыс.

Особого рассмотрения требует вопрос развития нефтяной и газовой промышленности в республике. По двум перспективным направлениям нефтяным и газовым участкам республики - Южному и Центральному - запасы углеводородного сырья оцениваются в 53 млн. тонн условного топлива. Стоимость поисково-разведочных работ - 5-6 млн. долларов. Затраты, как видим, значительные, но они не сопоставимы с возможными экономическими результатами, если под; твердятся прогнозные запасы - 6-7 млрд. долл..

O совершенствовании федерального законодательства.

- Пакет предложений у нас в этом направлении значительный. В Федеральный Закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ внести дополнения в части административной и иной ответственности за невыполнение прогнозных показателей и в части усиления государственного участия и регулирования деятельности субъектов производства, всех форм собственности.

В ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" необходимо признать сельскохозяйственным товаропроизводителям сельскохозяйственные организации индустриального типа: птицефабрики, тепличные комбинаты, животноводческие комплексы с целью применения для их налогообложения - единого сельскохозяйственного налога.

В ФЗ "О мелиорации земель" предусмотреть финансирование мелиорации земель на 100% за счет средств федерального бюджета. Для привлечения новейших технологий, производств, "ноу-хау" в регионы России необходимо принятие Закона РФ "О свободных экономических зонах в российской Федерации", что позволит задействовать мощный механизм СЭЗ для коренной модернизации и ускорения развития экономики России в целом и регионов в частности.

Принять федеральные законы по вопросам социальной сферы:

- о создании правовой базы для функционирования профессиональных пенсионных систем и определению порядка их функционирования;

- "О миграции в Российской Федерации" и "О порядке депор-тирования за пределы Российской федерации незаконных мигрантов";

- разработать Концепцию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года.