Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комитет по строительству городской Администрации подвел промежуточные итоги работы за текущий год. Более 900 тыс. квадратных метров жилья введено на конец ноября. По прогнозам, к Новому году этот показатель увеличится до 1 млн. 200 тыс. кв. м.

В 2002 г. правительство полностью рассчиталось с программой дотационных ЖСК. В общей сложности за 10 лет для дотационных ЖСК построено 455 тыс. кв. м. жилья. Также закончено строительство объектов по жилищному проекту Всемирного банка - в общей сложности 310 тыс. кв. м. жилья.

По данным комитета по строительству, в этом году будет введена в эксплуатацию 31 автозаправочная станция ведущих производителей бензина - "Neste", "Лукойл", "Shell" и других.

В Санкт-Петербурге активно развивается строительство торговых комплексов. В ближайшие дни будут введены такие объекты, как магазины "Адамант" у станций метро "Дыбенко" и "Академическая". Введен в эксплуатацию новый гипермаркет серии "О`кей", и продолжается возведение еще пяти подобных точек. Ведено в эксплуатацию более 30 магазинов серии "Пятерочка". Уже встречают покупателей магазины "Лента" на ул. Савушкина и на Пулковском шоссе. Вновь открылся Фрунзенский универмаг с общей площадью торговых площадей более 12 тыс. кв. м.

В преддверии празднования 300-летия Петербурга идет активное строительство гостиниц. В этом году введен в эксплуатацию отель "Radisson SAS". Заканчивается строительство еще трех больших гостиниц.

Хорошими темпами развивается промышленное строительство. В частности, в этом году введены в эксплуатацию завод по производству Борского стекла, предприятие по сборке автобусов "Скания", фабрика "Северное сияние", цех по производству картона объединения "Анкора", Петербургский нефтяной терминал; полностью закончено строительство перегрузочного комплекса минеральных удобрений; введен в эксплуатацию склад нефтепродуктов "Neste".

Активно идет строительство спортивных объектов. После реставрации открыта первая очередь манежа в Ломоносове; закончены объекты спортивно-гимнастического комплекса в Калининском районе; введен в эксплуатацию бассейн школы в Металлострое; открыты новые теннисные корты на Крестовском острове; закончена первая очередь роликодрома школы-училища Олимпийского резерва на улице Коммуны в Красногвардейской районе; закончено строительство подростково-молодежного центра экстремальных видов спорта на пл. Рошаля в Кронштадте; выполнена реконструкция помещений военно-патриотического клуба "Русич" и целый ряд других спортивных сооружений.

Названные результаты лишь часть достигнутого, но они наглядно свидетельствуют, что в городе в рамках капитального строительства эффективно используются бюджетные средства.