Специалисты Объединенного диспетчерского управления Средней Волги совместно с региональными филиалами (РДУ) разработали и успешно защитили в Центральном диспетчерском управлении (ЦДУ) ЕЭС схему перспективного развития ОЭС Средней Волги до 2016 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании.

Зона, охватываемая регионами ОЭС Средней Волги, расположена на востоке европейской части РФ в бассейне реки Волги и ее притоков. На начало 2006 года в состав ОЭС Средней Волги входят 8 энергосистем: Марийская, Мордовская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Чувашская и Татарская, которые обеспечивают электроснабжение республик и областей на территории свыше 370 тыс. кв. км и с населением около 16 млн.чел. Объединенная энергосистема Средней Волги в ЕЭС России занимает четвертое место по уровням электропотребления, максимуму нагрузки, установленной мощности и выработке электроэнергии. На территории объединения находятся 50 электростанций, в том числе четыре гидроэлектро-станции: Саратовская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Чебоксарская ГЭС и Нижнекамская ГЭС, а также крупнейшая в России Балаковская АЭС. "ОЭС Средней Волги на настоящий момент в целом избыточна из-за наличия на территории объединения крупных электростанций, однако часть энергосистем региона дефицитны как по мощности, так и по электроэнергии. Учитывая тенденцию роста нагрузки, дефицит по отдельным регионам в ближайшие 5 лет будет увеличиваться, если не будут предприняты меры по вводу новых генери-рующих мощностей или усилению сети для перераспределения избытков между территориями", - отмечает генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов.

Исходя из этого, предложено обеспечить ввод новых и обновление существующих генерирующих мощностей на 1533 МВт. С 1999 года по Средней Волге отмечается рост потребляемой электроэнергии и с 2000г. рост мощности. "Начиная с января 2006 года, наблюдается устойчивый рост потребления в целом по энергосистеме. В первом полугодии прирост составил 3,7%, в августе по сравнению с прошлым годом составил 4,6%, а за восемь месяцев - 4,1%. По территории Самарской области эти цифры 5,1% и 3,2% соответственно. Такой высокий рост потребления вызван в первую очередь ростом энергоемкости промышленности. В частности, в нашем энергообъединении рост потребления электроэнергии промышленностью с января по август по отношению к 2005 г. составил 6,4%", - комментирует И.Аметов.

В программе развития ОЭС Средней Волги расставлены также приоритеты по реконструкции и строительству электросетевых объектов, обеспечиваю-щих надежную схему электроснабжения регионов. Установленная мощность электростанций ОЭС Средней Волги в 2016г. составит 25246,2 МВт и увели-чится по сравнению с 2006г. на 1336,4 МВт. Вводы нового оборудования со-ставят 1533,4 МВт. Еще одним из основных направлений при реализации перспективного плана развития ОЭС Средней Волги на 10-летний период является модернизация и переоснащение централизованной системы проти-воаварийного управления и узловых комплексов противоаварийной автоматики.

Данная работа должна быть основой для определения объемов и источников финансирования нового строительства и реконструкции по программам развития.