Роспотребнадзор по Чувашии усилит контроль за долевым строительством многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Евгений Работаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора, документ должен обеспечить защиту прав граждан в сфере долевого строительства жилья. В настоящее время в республике действуют 48 организаций, которые занимаются долевым строительством многоквартирных домов. 35 из них работают в Чебоксарах. Анализ поступивших в управление обращений граждан показал, что далеко не всегда строительные компании выполняют свою работу добросовестно. Как пояснили в управлении, в основном граждане жалуются на ненадлежащее качество выполненных работ застройщиками, на порядок оплаты и на сроки сдачи приобретаемой квартиры. Ущемляются права потребителей и при составлении договоров: застройщики включают условия, которые не определены федеральным законодательством об участии в долевом строительстве, где установлены гарантии, права и законные интересы долевиков. Также специалистами Роспотребнадзора были выявлены факты несоответствия выполненных строительных работ требованиям санитарного законодательства.

В документе, подписанным руководителем Роспотребнадзора по Чувашии, содержится ряд рекомендаций застройщикам, имеющим право заниматься строительством многоквартирных домов на условиях долевого участия. В частности, им рекомендовано при заключении договоров расширить свои обязанности, например, предъявлять долевику по его требованию информацию о наличии санэпидзаключений на земельный участок и по рабочему проекту строительства объекта. Также в документе говорится о необходимости обеспечить выполнение строительных работ в полном соответствии с требованиями санитарных правил и санитарно-эпидемиологических заключений по проекту строительства объекта, недопущении изменений планировки жилых помещений, мест общего пользования по заявкам участников долевого строительства без внесения соответствующих изменений в проектную документацию. В постановлении содержится и рекомендация предусмотреть в договорах участия ответственность застройщиков и участников долевого строительства за срыв договорных сроков по завершению строительства объекта. По мнению Роспотребнадзора, проектные декларации домов, которые строятся на условиях долевого строительства, застройщикам следует размещать на сайте Минстроя Чувашии. Также ведомство напоминает застройщикам о том, что исследования на предъявляемом приемочной комиссии объекте необходимо с привлечением аккредитованных в установленном порядке лабораторий.

Документ содержит и пожелания в адрес республиканских чиновников. Так, представителям министерств и ведомств рекомендовано провести внеплановые проверки соответствия договоров долевого участия, применяемых чувашскими застройщиками, федеральному законодательству. Со своей стороны внеочередные проверки проведут и специалисты управления Роспотребнадзора. Глава управления считает необходимым и проведение обучающих семинаров для юристов строительных компаний, занимающихся долевым строительством.