22 сентября ветераны Таллина не будут возлагать цветы у "Бронзовому солдату" на Тынисмяги. Как сообщили ИА REGNUM в сегодня, 21 сентября в таллинском Обществе ветеранов антигитлеровской коалиции, вместо этого ветераны Таллина будут возлагать цветы на Военном кладбище и у могилы Неизвестному солдату Сисселинна. Отдельные цветы и венки от ветеранских организаций будут возложены на мемориальном комплексе в Марьямяги. Вечером в Русском Культурном Центре состоится традиционное торжественное собрание.

Секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков возложит цветы в Марьямяги, представители общественных организаций "Список Кленского" и "Ночной дозор" также не будут осуществлять массовых мероприятий у "Бронзового солдата". По словам Александра Коробова из "Ночного дозора", он, проявив личную инициативу, придет 22 сентября к "Бронзовому солдату", чтобы запечатлеть на видеокамеру любой инцидент с участием национал-радикалов: "Я был у памятника 20 мая, когда там бесчинствовали националисты, и я видел своими глазами, как бездействовала полиция. Никаких отличительных повязок и обозначений "Ночного дозора" на мне не будет".

Секретарь Союза славянских обществ Татьяна Семенюк сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что 22 сентября возложит цветы на могилу своего деда, участвовавшего в боях за освобождение Таллина, и закажет поминальную панихиду в Соборе Александра Невского. Члены Союза Славянских обществ и Русского народного института культуры сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что посетят 22 сентября могилы родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Член Совета Русской общины Эстонии Михаил Петров зажжет вечером 22 сентября в окне своей квартиры поминальную свечу в память о павших воинах и в знак "протеста против нагнетания эстонским правительством взрывоопасных настроений" вокруг памятника "Бронзовый солдат". Петров уверен, что его примеру последуют сотни таллинцев.

Председатель молодежного объединения "ЗдесЬ" Игорь Иванов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что 22 сентября проведет в Санкт-Петербурге как участник международного семинара под эгидой Совета Европы "Все различны, все равны", на котором выступит с докладом о проблеме неофашизма. Вечером он планирует возложить цветы к одному из монументов в память о жителях блокадного Ленинграда.