Сегодня, 21 сентября, глава Республики Алтай Александр Бердников встретился в Москве с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, в ходе встречи подписано соглашение о газификации Республики Алтай и инвестировании средств "Газпрома" на развитие социальной сферы и инфраструктуры региона. На эти цели планируется вложение средств, сумма которых сопоставима с годовым бюджетом Республики Алтай (доходы бюджета республики в 2005 году составили 4,965 млрд. рублей, планируемые доходы бюджета текущего года превышают 5,3 млрд. рублей).

Предполагается строительство объектов здравоохранения, детских садов и школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, реконструкция автодорог и мостовых переходов, участие в реконструкции взлетно-посадочной полосы Горно-Алтайского аэропорта и других программах развития республики.

За счет "Газпрома" будет обеспечено газоснабжение Горно-Алтайска и Майминского района. Газ в республику планируется привести к концу 2008 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, строительство газопровода в Горно-Алтайск по маршруту Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху ведется с 2002 года. Предполагается, что в ноябре 2006 года нитка газопровода будет доведена до Бийска.

Помимо этого власти республики и "Газпром" ведут переговоры о строительстве по территории региона экспортного газопровода в Китай. Впервые об этом проекте заявил 21 марта во время визита в Китай президент России Владимир Путин. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.