20 сентября в Краеведческом музее Хабаровского края прошло торжественное открытие нового учебного года в Музейной Академии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела Краеведческого музея Елена Грабко.

Академия работает при Краеведческом музее уже пятый год и рассчитана на учеников 9-10 классов общеобразовательных школ. "В настоящее время у нас работает три группы - 1-го и 2-го года обучения, и третья группа - восьмиклассники, которые с этого года будут заниматься при нашем филиале - музее Археологии: всего 50-60 человек", - пояснила Елена Грабко.

В Академию может прийти практически каждый желающий старшеклассник, но традиционно музей работает с тремя городскими школами - №№ 30, 12 и 62. Занятия проходят раз в неделю по часу: причем, если часовое посещение музея стоит 30 рублей, то занятия в Академии абсолютно бесплатные.

"Занятия у нас интересны тем ребятам, кто увлекается историей, краеведением и собирается заниматься этим в будущем, поступать по этому профилю в институт: те работы, что они пишут, у нас могут стать большим плюсом при поступлении. Ребята изучают музееведение, учатся работать с архивами, научной литературой, составлять собственное генеалогическое дерево. Мы открываем для них и собственные фонды, и договариваемся о пропуске в архивы города. Семинары и лекции в Академии ведут наши лучшие специалисты - сотрудники музея", - рассказала Елена Грабко.