Руководители двух предприятий Минераловодского района уличены в нарушении норм Трудового кодекса Российской Федерации, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края. Прокурорская проверка показала, что руководитель ОАО "Ставропласт" С. Андреев и директор ООО "Лилит" Е. Ропай грубо нарушали конституционные права граждан. На предприятиях не соблюдались нормы Трудового кодекса Российской Федерации.

ОАО "Ставропласт" имеет задолженность перед работниками предприятия по выплате заработной платы в размере 318 тыс. рублей. На предприятии ООО "Лилит", которое является цехом по изготовлению меховых изделий, не соблюдались правила охраны труда. Помещения предприятия запылены, работникам не выдавалась специальная одежда, они не проходили соответствующего обучения для работы с раскройными и швейными механизмами. Это могло повлечь за собой несчастные случаи на производстве.

По результатам проверок в отношении руководителей ОАО "Ставропласт" и ООО "Лилит" возбуждены дела об административных правонарушениях. В интересах работников ОАО "Ставропласт" в суд направлены 36 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.