По каждому из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Югре проводится интенсивная, комплексная работа, в которой участвуют представители всех заинтересованных ведомств окружного и муниципального уровней. Об этом говорилось на заседании президиума правительства автономного округа, которое прошло 21 сентября под председательством губернатора Александра Филипенко.

Для развития первичной медико-санитарной помощи в города и районы округа направлены 14 санитарных машин, вакцины против вирусного гепатита В, краснухи и полиомиелита, лекарственные препараты и расходные материалы. В строгом соответствии с графиком в лечебные учреждения поступают диагностикумы для ВИЧ-инфицированных, тест-системы для обследования новорожденных, диагностическое, лабораторное и эндоскопическое оборудование, годовой план поставок которого выполнен уже на 89,7%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, с начала 2006 года в округе выдано 14 172 родовых сертификата. Из регионального отделения Фонда социального страхования за помощь, оказанную беременным и роженицам, в медицинские учреждения перечислено 83 миллиона 103 тысячи рублей. Более половины этих средств (45 миллионов 230 тысяч рублей) пошли на оплату труда медработников, остальные (28 миллионов 869 тысяч рублей) - на приобретение расходных материалов и оборудования.

Анализ работы служб родовспоможения свидетельствует о положительном социальном эффекте программы родовых сертификатов. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 3% увеличилось количество беременных, на 18,5% уменьшилось число абортов, на 1,5% сократилась доля родов посредством кесарева сечения. При этом на 3,9% возросло число женщин, обратившихся к врачам на ранних сроках беременности (до 12 недель).

Все медицинские работники участкового звена, занесенные в федеральный регистр (1860 человек), получают дополнительные денежные выплаты. С начала 2006 года на эти цели направлено 137 миллионов 299 тысяч рублей, что привело к значительному росту заработной платы участковых врачей. Если в 4 квартале 2005 года она составляла 15 099 рублей, то сегодня - 29 907 рублей. На 77% выросла заработная плата участковых медицинских сестер, которая сегодня равняется 17 140 рублям.

С 1 июля 2006 года дополнительные денежные выплаты стали получать врачи и медсестры скорой помощи, а также персонал фельдшерско-акушерских пунктов. Для этого в округе сформировали регистр медработников, куда вошли 1115 человек. Сумма выплат составляет 5000 рублей для врача, 3500 рублей для фельдшера (акушерки), 2500 рублей для медицинской сестры. Таким образом, средняя заработная плата врачей станций и отделений скорой помощи по сравнению с первым полугодием 2006 года повысилась на 19%, у медицинских сестер и фельдшеров - на 20% и составила 36144 рубля и 26410 рублей соответственно. Среднемесячная заработная плата персонала фельдшерско-акушерских пунктов выросла на 18% и составила 20692 рубля.

На территории округа продолжается дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы. Осмотр медиков прошли 24107 человек (45,3% от общего числа работников, подлежащих диспансеризации в 2006 году). Среди выявленных патологий лидируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, заболевания глаз. На дополнительные медосмотры также направляются граждане, работающие во вредных, опасных производственных условиях. На данный момент на приеме у врачей побывали 18598 человек (23% от намеченного на 2006 год).

Мероприятия по укреплению кадрового потенциала поликлиник и больниц, повышению квалификации медперсонала проходят в соответствии с графиком. Годовой план по подготовке участковых терапевтов и педиатров выполнен на 100% - обучено 145 врачей. Цикл первичной специализации врачей общей практики, слушателями которого являются 22 человека, продлится до декабря. Важно отметить, что медработники проходят обучение не только в федеральных образовательных центрах, но и в окружных учреждениях - в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте и Сургутском государственном университете.

В сфере развития и повышения доступности высокотехнологичных медицинских услуг также отмечаются положительные результаты. За истекший период 2006 года специализированную помощь получили 9540 жителей округа, из них 7271 пациент прошел лечение, не выезжая за пределы Югры - в клиниках и центрах Ханты-Мансийка, Сургута и Нягани. 1 559 больных пролечено в больницах Тюменской области в рамках межрегиональной программы "Сотрудничество". Еще 235 человек получили лечение в ведущих медицинских центрах страны благодаря федеральным квотам на оказание высокотехнологичных медицинских услуг. 529 пациентам помощь оказана по договорам с ведущими лечебными учреждениями Екатеринбурга, Уфы, Кургана и Новосибирска.

Как отметил Филипенко, в округе очень серьезно продвинулись в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", особенно в вопросах улучшения качества обслуживания и повышения доступности медицинских услуг. "Сегодня подводить итоги рано. Работа идет и к концу года будут видны конкретные результаты, - сказал Александр Филипенко. - Ясно одно: если сегодня мы сделаем существенный рывок вперед, то через несколько лет получим хорошие и стабильные результаты. Наша главная цель - оздоровление населения, продление активного периода жизни людей".