21 сентября исполнилось 70 лет мэру Москвы Юрию Лужкову. Официальных торжественных мероприятий в городе по случаю юбилея не запланировано, но в адрес Юрия Лужкова поступают многочисленные поздравления - от членов столичного правительства, депутатов Мосгордумы, коллег по партии "Единая Россия" и многих других.

Справка:

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 г. в Москве. Окончил Московский институт нефти и газа им. И.М. Губкина. Работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности.

С 1987 г. - в системе органов исполнительной власти города: первый заместитель председателя Мосгорисполкома, председатель Мосгорагропрома, председатель исполкома Моссовета, вице-мэр, премьер правительства Москвы. В 1992 г. после ухода в отставку мэра Москвы Гавриила Попова он сменил его на посту мэра.

В июне 1996 г., в декабре 1999 г. и в декабре 2003 г. избирался мэром Москвы. Кроме того, в разные годы был депутатом районного совета в городе Москве, Московского совета, Верховного Совета РСФСР. Почетный профессор РАН, МГУ, Академии труда и социальных отношений, ряда отечественных и зарубежных университетов, академик ряда академий России. Женат, имеет четверых детей.

Увлекается футболом, теннисом, горными лыжами, конным спортом, пчеловодством.