В Новодвинске хотят увеличить земельный налог (Архангельская область) Администрация Новодвинска предлагает увеличить земельный налог на территории города.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по управлению муниципальной собственностью мэрии Новодвинска Дмитрий Черняев, в первую очередь изменения могут коснуться владельцев автостоянок и гаражей. Сегодня в их отношении действует ставка налога в размере 0,3% от кадастровой стоимости земли. Мэрия предлагает ввести ставку в размере 0,5%.

"Такой шаг обусловлен тем, что сегодня местный бюджет недополучает от собственников земли более миллиона рублей в год, - пояснил ситуацию Дмитрий Черняев. - В 2006 году бюджет по этой строке доходов получит лишь 253 тысячи рублей, однако если мы примем такое решение, то уже в будущем году наши доходы составят 422 тысячи". В соответствии с налоговым кодексом максимальная налоговая ставка в отношении собственников земли под стоянками и гаражами установлена на уровне 1,5% от ее кадастровой стоимости. Муниципалитеты вправе ее снижать, чем и воспользовались новодвинские депутаты в 2005 году. Однако даже в том случае, если депутаты на ближайшей сессии, которая состоится 28 сентября, одобрят предложение мэрии, в Новодвинске все равно будут действовать более низкие ставки налога, чем в других крупных городах области. Так, в Архангельске ставка по этому налогу составляет 1%, в Северодвинске - 1,5%.