Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче дела по иску австрийской фирмы "Норберт Шаллер Гез.м.б.Х." к красноярскому ОАО "Зубр" в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов. Соответствующее определение ВАС РФ поступило в Арбитражный суд Красноярского края, сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь суда Вера Кириченко. Таким образом, в споре между австрийской фирмой и ОАО "Зубр" поставлена точка, отметили в суде.

Изучив доводы, содержащиеся в заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей ВАС РФ пришла к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум суда. Как сказано в определении ВАС РФ, арбитражными судами "установлен факт отсутствия доказательств, свидетельствующих о возникновении у истца права собственности на спорное имущество".

Напомним, год назад Арбитражный суд Красноярского края отказал в иске австрийской компании "Норберт Шаллер" к ОАО "Зубр", его конкурсному управляющему и к ООО "Красноярье". Фирма просила признать право собственности на мясоперерабатывающее оборудование общей стоимостью 578,9 тыс. евро, поставленное на ОАО "Зубр" через ООО "Шаллер-Москва". Истец посчитал, что это решение принято с грубым нарушением норм материального права. Кроме того, по его мнению, суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Решение было обжаловано в вышестоящих инстанциях. Постановлением апелляционной инстанции от 7 декабря 2005 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 23 марта 2006 акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения. Однако фирма "Норберт Шаллер" обратилась с заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и просила пересмотреть в порядке надзора все принятые по делу судебные акты.