В городе Свободный Амурской области 21 сентября открыли памятник кинорежиссеру Леониду Гайдаю. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Амурской области Евгений Дуюнов, это мероприятие проходило в рамках кинофестиваля "Амурская осень" и собрало много людей - свободненцев и гостей кинофорума - актеров, журналистов. В том числе, на открытии памятника присутствовал и губернатор Амурской области Леонид Коротков, находящийся с рабочим визитом в Свободном.

Памятник создан художником Валерием Разгоняевым и скульптором Николаем Карнабедой. Почетное право открыть памятник земляку-кинорежиссеру было предоставлено его супруге Нине Гребешковой и внучке Ольге.

Леонид Коротков в своей речи назвал открытие памятника событием историческим: "На родине Леонида Юрьевича Гайдая мы открыли памятник нашему замечательному земляку. Абсолютная известность этого имени позволяет мне не перечислять фильмы, цитаты, эпизоды, которые мы все, конечно, знаем и храним глубоко в своем сердце. И очень хорошо, что на этот праздник, в этот день, на этой площади собралось так много гостей, собралось так много свободнинцев. Это говорит о том, что жители Свободного помнят и чтят своего земляка".

"В чем я вижу значение сегодняшнего события? Во-первых, мы показали, что мы - не люди, не помнящие родства, что бы можем знать и ценить тех людей, которых дала Родине, России и миру наша малая родина - Амурская область. Во-вторых, открывая этот памятник в одном из лучших мест города Свободного, мы еще раз подчеркиваем: неважно, какое материальное состояние было у твоих родителей, неважно, какая у тебя фамилия и где ты родился - если в тебе есть божья искра, талант, воля и желание добиться чего-то в жизни, ты сможешь это сделать, не смотря ни на что", - добавил амурский губернатор.

Затем на центральной площади Свободного состоялся гала-концерт участников кинофорума "Амурская осень". На нем губернатор поздравил жителей города - Бориса Кирютина, Анатолия Матусевича и Василия Холопенко с присвоением им почетных званий Российской Федерации - "Заслуженный учитель", "Заслуженный энергетик" и "Заслуженный работник транспорта" соответственно.