"Если тенденция снижения численности населения сохранится, то в ближайшие годы город Великие Луки может перейти в разряд малых городов России", - считает председатель Великолукской городской думы Лидия Голубева.

По ее словам, переход в разряд малых городов, безусловно, скажется на жизни великолучан. И, прежде всего, это повлечет за собой резкое сокращение бюджетных ассигнований в соответствии с общепрнятой бюджетной классификацией. "В настоящее время Городской думой рассматривается программа жилищного строительства, благодаря которой мы надеемся предотвратить отток населения из города", - заявила Лидия Голубева.

По информации городского отдела статистики, по результатам последней переписи населения в Великих Луках насчитывается 103 тысячи человек, по сравнению с данными переписи 1989 года число жителей этого города уменьшилось на 11 тысяч. Кроме того, смертность превышает рождаемость более чем в два раза (или, если быть точнее 1 к 2,3). Таким образом, Великие Луки могут преодолеть стотысячный рубеж в обратном направлении уже через 2-3 года.