20 и 21 сентября состоится празднование 75-летия начала регулярного телевизионного вещания и 65-летия начала регулярного радиовещания центральных программ в Республике Татарстан. В рамках юбилейных торжеств будет проведено совещание руководителей радиотелевизионных передающих центров Поволжского федерального округа, открытие музея телерадиовещания Татарстана и другие мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информатизации и связи Татарстана.

В настоящее время в Республике построен мощный телерадиовещательный комплекс который позволяет практически всем жителям Татарстана смотреть и слушать как центральные так и республиканские программы. Благодаря спутниковой трансляции республиканских программ их передачи можно принимать в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2006 году начата реализация программы развития и модернизации сети телерадиовещания на территории Республики Татарстан и переходу на цифровые технологии. Продолжается реконструкция сетей эфирного телеприема, замена их инфраструктуры на мультисервисные кабельные сети с большим количеством предоставляемых услуг. Емкость сетей кабельного телевидения по республике составляет 952,3 тыс. точек. Количество абонентов кабельного телевидения по итогам первого полугодия составило 418,4 тыс.

Министерством информатизации и связи Республики Татарстан разработана и одобрена "Концепция развития телерадиовещания в Республике Татарстан, с учетом перехода на цифровые технологии на период 2007-2015 годы". Базовым элементом концепции является новый подход к цифровому телевизионному и звуковому вещанию как наиболее эффективному средству для создания систем массового многоцелевого информационного обслуживания. Такой подход обеспечит комплексное решение проблем многопрограммного вещания, передачи больших объемов цифровых данных, массовой интерактивности, а также ряда задач мультимедиа и других служб, с последующей интеграцией в единую информационную систему