На предприятиях ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) завершается ремонтная кампания по подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре компании. Она проходит в строгом соответствии с утвержденным графиком. Уже сегодня все предприятия ТГК-2 готовы к подаче тепла потребителям. В Северодвинске и Архангельске - самых северных территориях, входящих в конфигурацию ТГК-2, отопительный сезон официально уже стартовал на основании постановлений городских властей.

Работы по ремонту и реконструкции котельного оборудования, станций и тепловых сетей на предприятиях ТГК-2 начались еще в мае текущего года сразу после окончания очередного отопительного сезона. В настоящее время на подготовку к зиме ТГК-2 потрачено 490,6 млн. рублей. До получения предприятиями компании паспортов готовности к зиме на ремонты будет направлено еще 128,2 млн. рублей. В целом в ходе ремонтной кампании в ТГК-2 будут отремонтированы в общей сложности 46 турбин, 116 котлов, 27 км тепловых сетей. Ремонт основного оборудования электростанций и котельных обойдется в 562,1 млн. рублей. Еще 56,7 млн. рублей будет израсходовано на ремонт теплосетей.

В компании практически полностью выполнены программы по формированию резервных запасов топлива. По состоянию на 21 сентября большинство предприятий ТГК-2 обеспечены запасами топлива в объеме 100% от установленных нормативов. К 1 октября эта работа будет полностью завершена.

К числу особенностей нынешней ремонтной кампании относится подготовка к зиме переданных ТГК-2 в аренду муниципальных котельных и тепловых сетей в Архангельске, Северодвинске, Конаково, Вышнем Волочке и Твери. ТГК-2 готовит к отопительному сезону в общей сложности 59 муниципальных котельных и более 400 км тепловых сетей. Для проведения ремонтов на этих энергообъектах выделены значительные средства, что повысит надежность теплоснабжения потребителей. На эти цели компания выделила свыше 60 млн. рублей. По оценкам специалистов компании, результаты ремонтной кампании позволят обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение всех категорий потребителей в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Справка

ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" создано 25 февраля 2005 года. Государственная регистрация компании состоялась в Ярославле 19 апреля 2005 года. Генеральным директором ТГК-2 является Василий Несветайлов. С 1 июля 2006 г. ТГК-2 ведет операционную деятельность как единая компания. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 8 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2423,5 МВт, установленная тепловая мощность - 12156 Гкал/час.