"Все базовые знания должна давать школа, - считает Надежда Новицкая, завотделом мониторинга и качества образования городского управления общего образования. - Именно поэтому все общеобразовательные учреждения города с прошлого года поэтапно переходят на новый учебный план - федеральный базисный".

Смысл плана в том, что по нему предусмотрено предпрофильное и профильное обучение школьников. Предпрофильное - для девятиклассников. Помимо обычного учебного курса каждая школа предлагает ребенку так называемый элективный курс - по выбору учащегося. Даются те же самые предметы, что и в школе, только изучаются более углубленно. Для чего понадобились такие нововведения? "Для того чтобы подготовить ребенка к старшим профильным классам, - пояснила газете "НГ-Регион" Новицкая. - Если судить по данным прошлого года, все ребята, прошедшие предпрофильную подготовку в 9-х классах, в 10-м и 11-м остаются верны своим предпочтениям и выбирают те же предметы".

"Неопределившимся" помогают специалисты. У психологов Центра развития образования на этот случай есть особенная программа, которая помогает ребятам определиться с выбором. Кроме того, в школах для ребят теперь формируют папку достижений или портфолио. "В разных школах оно оформляется по-разному, - рассказывает Новицкая. - Это может быть папка или конверт, но суть одна: в нем собраны достижения ученика. Если он спортсмен - то его грамоты, если победитель олимпиад - то дипломы. Туда же попадает и "зачетная" книжка школьника с оценками элективного курса, сертификаты с самых разных конкурсов".

"Какие элективные курсы чаще выбирают обнинские школьники? Из самых популярных специалисты выделяют математику, физику, химию и экономику. Формируя классы, школа ориентируется на пожелания ученика, его родителей, запросы рынка труда. Если в какой-то школе не набирается полный класс по выбранному профилю - можно ходить в другую. Подготовкой ребят занимаются только самые лучшие учителя: к элективным курсам образовательные учреждения привлекают исключительно преподавателей высшей квалификации, а также специалистов обнинских вузов. И что самое важное - родителям не придется потратить на это дело ни копейки. Элективные курсы бесплатны", - заключила она.