Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 21 сентября в 2 чтениях приняли изменения в закон области "О мерах социальной поддержки ветеранов". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Законом Нижегородской области "О мерах социальной поддержки ветеранов" от 29 ноября 2004 года были установлены ежемесячные денежные выплаты труженикам тыла и ветеранам труда в размере 300 рублей. В то же время данным законом не была предусмотрена индексация указанных сумм, в то время как отдельными правовыми актами Нижегородской области уже установлен механизм индексации денежных выплат.

Таким образом, новый законопроект устраняет данный пробел через введение нормы по ежегодной индексации ежемесячных денежных выплат, установленных труженикам тыла и ветеранам труда, исходя из уровня инфляции.

Кроме того, законопроектом вносится также ряд уточнений в закон, позволяющих устранить некоторые проблемы, с которыми пришлось столкнуться отдельным семьям погибших ветеранов боевых действий.

На реализацию законопроекта в 2006 году потребуется дополнительно 1 620 тыс. рублей.