Подписано постановление губернатора Самарской области Константина Титова о присуждении Губернских грантов в области науки и техники за первое полугодие 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. 25 Губернских грантов, в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, будут присуждены в соответствии с Законом Самарской области "О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства" и на основании представления комиссии по присуждению премий и грантов в области науки и техники.

Всего же на поощрение самарских ученых из бюджета губернии выделено министерству образования и науки Самарской области 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Среди лауреатов Губернских грантов - проект по исследованию научно-методических основ преподавания экономики образования в вузе, разработанный в Самарском государственном экономическом университете под руководством М. Иванова; проект по изданию монографии "Поливидовые посевы кормовых культур в Среднем Поволжье", подготовленный в Самарской государственной сельскохозяйственной академии под руководством А. Васина; проект по организации и проведению симпозиума по нейтроной физике Ассоциации университетов России и Петербургского института ядерной физики Российской академии наук (руководитель проекта Ю. Горелов, Самарский государственный университет) и другие научный работы.

Также подписано постановление Титова об учреждении и порядке присуждения премий губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, медико-биологических, социально-экономических и гуманитарных проблем. 4 ежегодные премии, размером 350 тысяч рублей каждая, учреждаются с 1 января 2007 года для стимулирования научной деятельности и создания благоприятных условий для новых научных открытий. Критериями отбора соискателей на получение премий губернатора являются наличие наград в области научной деятельности, патентов и авторских прав на изобретения; научное руководство аспирантами и докторантами; достижение выдающихся результатов при выполнении научных проектов и исследований, в том числе в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов. Дипломы лауреатам премий губернатора и денежные премии будет вручать лично губернатор Самарской области.