Вопросы о внешнеполитических интересах России в мире и регионе, состоянии и перспективах двустороннего российско-таджикского сотрудничества во всех сферах, многостороннем взаимодействии стран Центральной Азии в рамках ЕврАзЭС и ШОС осветил в своей публичной лекции посол России в Таджикистан Рамазан Абдулатипов, с которой он выступил 20 сентября перед студентами Российско-Таджикского (Славянского) университета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского диппредставительства, Абдулатипов в своем выступлении также затронул вопросы региональной безопасности в Центральной Азии. "Во всех этих организациях в Центральной Азии наиболее базовую и последовательную позицию занимает Таджикистан", - подчеркнул российский дипломат.

Говоря о совместных гидроэнергетических проектах, посол отметил хорошие темпы и высокий уровень строительства Сангтудинской ГЭС-1. Комментируя ситуацию со строительством Рогунской ГЭС, Абдулатипов подчеркнул, что "в любом случае Рогун будет построен Россией". Посол отметил, что в вопросе строительства гидроэлектростанции таджикской стороне и компании "РУСАЛ" необходимо прийти к разумному компромиссу, который бы отвечал как национальным интересам Таджикистана, так и коммерческим интересам российской компании. "Этот вопрос буквально на днях обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и председатель правительства России Михаил Фрадков", - отметил российский посол. Технико-экономические вопросы будут решены на уровне экспертов, окончательное решение примет российско-таджикская Межправкомиссия на очередном заседании в конце октября нынешнего года.

Абдулатипов сделал акцент на образовательном процессе Университета, подчеркнув, что именно в студенческие годы закладывается основа профессиональных знаний и навыков, без которых невозможно достойно работать на благо своей страны. При этом особое внимание уделил гуманитарному сотрудничеству между Россией и Таджикистаном. По завершению лекции посол России передал в дар университету более 100 экземпляров книг из серии русской классической литературы и ряд своих изданий.