Налоговые льготы появятся только у предприятий, которые 10% прибыли направляют на ликвидацию ветхого жилья, тем, кто содержит социальную сферу - больницы и детские сады - льготы не полагаются - областная дума пошла на уступки правительству области и с третьей попытки приняла закон о ставке налога для организаций.

Теоретически все, кто сейчас живет в аварийных домах, могут рассчитывать на новое жилье. Предприятиям Свердловской области заниматься обновлением жилого фонда со следующего года становится выгодно: депутаты областной думы и члены правительства в третьем окончательном чтении приняли закон о новой ставке налога на прибыль. Те организации, которые выделяют не менее 10% от своей годовой прибыли на обновление жилого фонда, получают налоговую льготу.

Вопреки ожиданиям, бурных обсуждений на принятии закона не было: обе стороны нашли компромисс. Правительство согласилось с тем, что льгота полагается тем организациям, которые отчисляют 10, а не 50% от прибыли на снос ветхих домов. А депутаты согласились исключить из числа льготников те предприятия, которые содержат детские сады, больницы, школы. На заседании их в этом убеждал председатель правительства Алексей Воробьев, сообщает "Четвертый канал".

Голосованием остались довольны все: председатель правительства Алексей Воробьев назвал решение думы "умным", а депутаты общую работу конструктивной. закон будут рассматривать в палате представителей. Предполагается, что в действие он вступит с начала 2003 года.