Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый двунадесятый праздник церковного года, ибо церковный год начинается 1 сентября по старому стилю. На Руси же этот день издавна считался второй встречей осени.

В Алтайском крае Пресвятую Богородицу особенно чтут. Как передает корреспондент ИА REGNUM в течение 8 последних лет старообрядцы возводят первый на Алтае уникальный белокаменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. На первый взгляд, возводимое строение напоминает развалины старинного замка. Иерей Никола Думнов, настоятель старообрядческого храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, поясняет: "Получается так, что в зимний период мы деньги копим, привлекаем финансы, а в летнее время - ведем строительные работы". Он уверен, что спустя 4 года в Барнауле появится один из красивейших храмов России. А православные - люди старой веры - молятся за здоровье людей, жертвующих на строительство, и за ускорение этого процесса.

Известны и чудесные события, связанные с именем Богородицы. Ровно 2 года назад в Рубцовском храме Рождества Пресвятой Богородицы начала мироточить икона с распятием Христа. Сама церковь Пресвятой богородицы также открыта несколько лет назад и находится в приспособленном помещении.

В 2003 году известный артист Валерий Золотухин в своем родном Быстром Истоке (Алтайский край) построил храм Покрова Пресвятой Богородицы на собственные средства. За что стал первым лауреатом премии "За прославление Алтая". Возглавляемый им Молодежный театр Алтая сейчас готовится к Покровскому фестивалю. 14 октября он пройдет проходит в родном селе Валерия Золотухина в четвертый раз.

Артисты Молодежного театра Алтая вместе с худруком показажут новые работы. Так, сельчане уже имели возможность посмотреть премьеры прошлых лет: "На дне", "Винни-Пух", поэтический спектакль "Василий Теркин" А.Твардовского и сказку Т.Карелиной "Две Бабы-Яги".