20 сентября состоялось пробное подключение тепловых сетей города Мытищи к теплоснабжению от ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", объем тепловой энергии, которая будет поставлена городу в отопительный сезон 2006-2007 гг., составит 100 Гкал/час, что позволит обеспечить теплом около 150 новых жилых домов.

Увеличение объемов поставок тепловой энергии связано с необходимостью развития инфраструктуры жилищного строительства в г. Мытищи, поясняют в "Мосэнерго". Мощности действующих котельных, по словам столичных энергетиков, не рассчитаны на темпы строительства жилья в районе, кроме того, оборудование котельных устаревает и постепенно выводится из эксплуатации. Увеличение поставок тепловой энергии от ТЭЦ-27, вырабатывающей одновременно электрическую и тепловую энергию, позволит сократить количество котельных и улучшить экологическую ситуацию в районе.

Справка:

ТЭЦ-27 - одна из наиболее экологически чистых электростанций в Европе - сдана в эксплуатацию 25 декабря 1992 года. Информационно-управляющая система станции обеспечивает надежность и экономичность работы оборудования и осуществляет непрерывный контроль за выбросами вредных веществ. Установленная электрическая мощность станции 160 МВт, установленная тепловая мощность 1276 Гкал/ч.