Нижегородское опытное конструкторское бюро машиностроения совместно с северодвинским кораблестроительным производственным объединением "Севмаш" приступило к строительству первой в России плавучей АЭС малой мощности. Об этом сообщает ИА "Норильские новости".

Для будущих станций выбраны площадки в Дудинке (Таймыр), Северодвинске (Архангельская область), Вилючинске (Камчатка), Певеке (Чукотка). Всего на сегодняшний день рассматриваются 11 российских регионов, где малые АЭС могут быть востребованы.

Планируется, что станция будет введена в эксплуатацию осенью 2010 года. Непосредственный заказчик и инвестор проекта - "Росэнергоатом". По словам главы концерна Сергея Обозова, малые АЭС не заменят атомные станции большой мощности, но благодаря своим уникальным характеристикам плавучие энергоблоки имеют наилучшие перспективы в ряде сфер деятельности. Так, они могут стать идеальным источником энергии и тепла при освоении северных территорий, разработке новых месторождений в крайних районах Севера, развитии Северного морского пути.

Обозов особо отметил, что Россия первая в мире начинает строительство малой АЭС, и это фактически означает настоящий прорыв в сфере энергетических технологий. В будущем подобные АЭС планируют разместить в испытывающих энергодефицит прибрежных районах российского Крайнего Севера. Износ оборудования на мазутных ТЭЦ достигает здесь 70%.

АЭС будет спроектирована в виде несамоходного судна длиной 144 метра, шириной 30 метров и водоизмещением 21,5 тысячи тонн. Общий срок службы станции рассчитан на 40 лет, раз в 12 лет ее будут ремонтировать, а по окончании эксплуатации утилизируют. Ориентировочная стоимость строительства плавучей АЭС с двумя судовыми реакторами суммарной мощностью более 70 мегаватт составляет 9,1 млрд. рублей.