20 сентября в поселке Усть-Кинельский Самарской области открылась уже девятая по счету губернская выставка достижений в области сельскохозяйственного производства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Участниками стали около 200 предприятий из 30 регионов России, а также фирмы из Германии, Канады, США, Украины и Белоруссии.

Как и в прошлом году, основными разделами выставки стали прогрессивные технологии в АПК, сельскохозяйственная техника и оборудование, животноводство и ветеринария, растениеводство и садоводство, химизация АПК, спецтранспорт и спецодежда, оборудование для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, тара и упаковка, научное и информационное обеспечение АПК. Однако тематика мероприятия не ограничилась только этими направлениями. В программе выставки появился новый раздел, который касается развития социальной инфраструктуры села - строительство на селе, особая программа по предоставлению жилья молодым семьям, внедрение энергетических технологий и оборудования и многое другое.

Планируется, что деловая программа выставки будет включать в себя проведение научно-практических конференций, семинаров по зоотехнической тематике, семинаров по агрономической тематике. На открытой площадке комплекса будет организована демонстрация сельскохозяйственной техники. С расчетом на то, что основными участниками и гостями выставки будут, в основном, работники агропромышленного комплекса, спланирована обширная деловая программа. В нее, например, включены "День зоотехника" (с привлечениём известных российских и зарубежных специалистов), "День главного бухгалтера", "День агронома". Запланированы "круглые столы" по организации системы управления и ведения молочного животноводством, выстраивания отлаженной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств.

По словам организаторов выставки, проведение подобных мероприятий в первую очередь способствует развитию межрегиональных и международных экономических и научно-технических связей, пропаганде передовых ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий производства, а также во многом помогает специалистам в поиске деловых партнеров и заключении взаимовыгодных контрактов, предоставление возможности обсуждения проблем производства и реализации продукции.