19 сентября на очередном заседании правительства Самарской области с докладом об итогах социально-экономического развития Самарской области за 1 полугодие 2006 года и оценке итогов развития за год, прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2007-2009 годы выступил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Растет количество малых предприятий области - 29,9 тыс. Это 80% от общего числа действующих организаций области и на 3,2% больше по сравнению с 2005 годом. Доля оборота малых предприятий составляет 33,2% в обороте всех организаций области. Значение этого показателя на душу населения выше среднероссийского на 58,5%, что ставит Самарскую область на 4 место в Российской Федерации.

В 1 полугодии 2006 года на развитие экономики и социальной сферы Самарской области использовано 26,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 3,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом основным источником финансирования инвестиций являлись собственные средства - 69,2% от общего объема. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 12,7%, в том числе за счет прибыли - на 21,4%.

Основной частью инвестиций за счет средств областного бюджета являются капитальные вложения в рамках областной инвестиционной программы. В 2006 году на ее реализацию предусмотрено 7873,1 млн. рублей, что на 17,3% больше, чем в 2005 году. За счет этих средств осуществляется проектирование, строительство и реконструкция 405 объектов. Основные направления областной инвестиционной программы 2006 года - реализация на территории Самарской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", обеспечение масштабного решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, завершение строительства Самарского онкоцентра, обеспечение ввода объектов культуры, здравоохранения, спорта и физической культуры, образования.