Сдать 65-километровый участок газопровода "Троицкое - Бийск" и дать газ временную газораспределительную станцию Бийска к 20 ноября заказчики и подрядчики строительства планируют уже к 20 ноября текущего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября в пресс-службе администрации Алтайского края, заявил заместитель главы администрации края Яков Ишутин во время инспектирования хода строительных работ на газопроводе.

Уже в этом году газом обеспечат муниципальную котельную в Бийске, первые 130 жилых домов пригородного поселка Новый, а также котельную предприятия "Эвалар".

В следующем году природный газ поступит в жилые кварталы Бийска, на ТЭЦ-1 и другие предприятия города. В настоящее время также идет подготовка к приему газа на ОАО "Полиэкс" и ФГУП "Бийский олеумный завод", сюда газ придет также в 2007 году. Всего газом будут обеспечены восемь крупных промышленных предприятий Бийска.

В настоящее время специалисты "Томсктрансгаза" готовятся к испытанию сваренных труб: на трассу магистрального газопровода завозится необходимое оборудование. Испытания пройдут в первой декаде октября.

Как отметил Яков Ишутин, темпы строительства магистрального газопровода составляют от 1 до 1,5 км в сутки. На участке задействовано около 12 подрядных организаций. Общий объем финансирования работ составляет 953 млн. рублей.

Строительство идет по программе, согласованной администрацией края, ООО "Томсктрансгаз" и администрацией Бийска. Осенью 2007 года магистральный газопровод достигнет еще одного города края - Белокурихи.