Ленинский районный суд Томска вынес приговор семейной паре, торговавшей наркотиками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области.

Александр Костерин приехал в Томск из города Тайга Кемеровской области в конце июля 2005 года вместе с женой Анастасией. На железнодорожном вокзале их встретил знакомый, которого они попросили найти им квартиру. Подыскиваемое помещение должно было подходить не только для проживания, но и быть удобным для употребления наркотиков. Знакомый привез их в квартиру по адресу пер. Светлый, 36, кв. 48. Здесь и развернулись употребление и продажа наркотиков.

Обвиняемые разделили привезенные из Кемеровской области свыше пяти граммов опия на дозы. Часть из них семейная пара вместе с хозяином квартиры и еще несколькими посетителями употребили сами. Остальные "ляпки" женщина спрятала под находившийся в комнате пылесос. На следующий день в квартиру стали приходить молодые люди, которым семейная пара продавала наркотик.

Вскоре информация о том, что по указанному адресу ведется продажа наркотиков, поступила в управление Госнаркокнтроля. 2 августа 2005 года подсудимые были задержаны наркополицейскими, у них изъяли около 42 расфасовок "опия".

Версия задержанных оказалась отличной от версии следствия. По их словам никакого отношения к сбыту наркотиков они не имели. Мужчина признал, что привез опий из Тайги, употреблял их в квартире по месту жительства, но сбытом наркотиков не занимался. Женщина также отстаивала позицию, что привезенный опий предназначался для их собственного употребления.

Доводы защиты суд не убедили. Непризнание вины подсудимыми суд расценил как стремление уйти от ответственности и приговорил Александра Костерина к семи годам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, а Анастасию Костерину к пяти годам исправительной колонии общего режима.