В ОАО "Севкавказэнерго" (Северная Осетия) прошла селекторная пресс-конференция. Обсуждены вопросы реализации постановлений Правительства РФ о введении правил оптового и розничного рынков электроэнергии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила пресс-секретарь "Севкавказэнерго" Залина Алборова, в пресс-конференции приняли участие управляющие сбытовых компаний Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана и Калмыкии.

Из студии в Пятигорске на вопросы местных и федеральных журналистов отвечал директор по управлению энергосбытовой деятельностью ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" Аслан Апсуваев.

Он отметил, что одной из основных целей реформирования энергетики является создание в отрасли конкурентной среды. Новые правила оптового и розничного рынков электроэнергии создают конкуренцию среди поставщиков как на оптовом рынке, так и на розничном. А это, в свою очередь, приводит к снижению тарифов на электроэнергию.

Аслан Апсуваев особо выделил, что новые правила торговли электроэнергией, подписанные премьер-министром России Михаилом Фрадковым, распространяются только на юридических лиц. Для населения ни цены, ни условия потребления электричества не изменились, а электроэнергия в переходный период будет поставляться в полном объеме.

"Новые правила созданы для потребителей, чтобы обеспечить им поставку электроэнергии в нужном объеме по минимальным ценам", - подчеркнул Аслан Апсуваев.

После завершения селекторной пресс-конференции разговор с журналистами продолжил управляющий ОАО "Севкавказэнерго" Константин Габисов. Он отметил, что в Северной Осетии, благодаря продуктивным отношениям руководства республики и энергетиков, тарифы на электроэнергию значительно ниже, чем в ряде других северокавказских республик.