Спикер парламента Армении Тигран Торосян принял 20 сентября посла Нидерландов в Армении Онно Элдеренбоса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, в ходе встречи стороны обсудили вопросы межправительственного сотрудничества. Придав важность межгосударственными отношениям с Нидерландами, Тигран Торосян, отметил, что Армения провозгласила евроинтеграцию как первоочередное направление международных отношений и опыт, возможности Нидерландов в этом этапе представляют особый интерес для Армении. Посол Нидерландов отметил, что для его страны Армения представляет особый интерес и когда в октябре будет подписана программа Политика "нового соседства" с Европейским Союзом, откроются возможности углубления сотрудничества и осуществления совместных программ в рамках ЕС. Онно Элдеренбос проинформировал, что в апреле будут выборы в Нидерландах, и после выборов он готов приложить усилия для организации двусторонних визитов и углублению межпарламентских связей.

Касаясь региональной повестки, Тигран Торосян отметил, что Армения без предусловий готова иметь нормальные отношения со всеми соседями, но, к сожалению, два из них не готовы к этому, в частности, Азербайджан пропагандирует ненависть к армянам, что не способствует решению нагорно-карабахского конфликта, поскольку понятно, что нефтедоллары не дают ключ к решению вопроса. Неслучайно, что представители ЕС высказывают озабоченность относительно увеличения военного бюджета Азербайджана и воинственных заявлений. В тоже время, например, сотрудничество с Ираном развивается на взаимном уважении.

Стороны также коснулись парламентских выборов 2007 года, придав важность их проведению в соответствии с международными нормами.