Решение о создании комиссии, курирующей энергопотребление, обсуждалось на встрече губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова с руководством ОАО "Колэнерго". Встреча была посвящена прохождению отопительного сезона на Кольском полуострове.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Колэнерго", помимо специалистов, занятых непосредственно в сфере энергопотребления, в состав комиссии войдут руководители муниципальных образований и представители силовых структур, которые по долгу службы принимают участие в разрешении энергетических конфликтов на территории области. Подобная рабочая группа даст возможность выработать эффективные механизмы решения многочисленных вопросов, связанных с платежами потребителей, и контроля за выполнением соглашений, достигнутых между энергетиками и муниципальными потребителями. Это, в свою очередь, позволит энергокомпании более реально прогнозировать свою финансовую деятельность.

Губернатор Юрий Евдокимов согласовал на встрече документ о реструктуризации долгов, который подписали на прошлой неделе ОАО "Колэнерго" и администрация города Мурманска. По условиям реструктуризации администрация города взяла на себя обязательство в два этапа, до нового года, погасить задолженность за теплоэнергию в размере 237 миллионов рублей. При этом 167 млн рублей городская администрация выплачивает из собственных источников, а 70 млн финансируются правительством Мурманской области из областного бюджета. Было достигнуто так же принципиальное понимание сторон о том, что использование таких соглашений способно существенно разрешить возникающие ежегодно проблемы с запасами топлива и с платежами потребителей. А потому подобные соглашения будут заключены с администрациями других муниципальных образований.

"Отопительный сезон можно пройти без заметных эксцессов, - заявил руководитель ОАО "Колэнерго" Евгений Горбунов, - если нам удастся построить деловые отношения с муниципалитетами на основе четких договорных обязательств". Наряду с этим Евгений Горбунов информировал губернатора о неуклонно растущих долгах оптовых перепродавцов энергии. На сегодняшний день они являются самыми крупными должниками "Колэнерго". Так, предприятие "Мурманская горэлектросеть" задолжало 92 миллиона рублей, что уже превышает стоимость всех ее активов. Схожие ситуации характерны для других оптовых перепродавцов. В преддверии полярной ночи это вызывает серьезную озабоченность энергетиков.