После уточнения, полученного ИА REGNUM в областном департаменте конкурсов и аукционов на заявление ивановского правительства, последнее, новым заявлением опровергло информацию, озвученную губернатором 13 сентября.

По словам главы ивановской областной администрации Михаила Меня, инвестором комбината детского стала компания "Славэкс". Областной департамент конкурсов и аукционов разъяснил, что до окончания 16 октября конкурса на участие в инвестиционном проекте на достройку комбината инвестор останется неизвестным. 19 сентября ивановское правительство вывесило на своем сайте и распространило в СМИ новое заявление.

"Конкурс по подбору инвестора по реализации проекта завершения строительства и ввода в эксплуатацию пускового комплекса экспериментального комбината детского питания будет проведен открыто и в полном соответствии с законом. Об этом сегодня заявил начальник Департамента конкурса и аукционов Ивановской области Александр Стофорандов, - говорится в заявлении областного правительства. - Он напомнил, что сообщение о проведении данного конкурса было опубликовано 16 сентября в "Ивановской газете".

"Объявление конкурса, к сожалению, затянулось из-за того, что долгое время инвесторы не проявляли никакой активности и интереса к данному проекту, - признался Александр Стофорандов. - До тех пор, пока у правительства не было понимания, какие инвесторы готовы принять участие в конкурсе, объявлять его не имело смысла".

Однако правительство проделало большую работу, в связи с чем за последние недели ряд крупных компаний обратились с намерением вложить инвестиции в ивановский комбинат детского питания. "После переговоров с ними, поняв, что эти компании реально способны выступать потенциальными инвесторами, и был объявлен конкурс, который состоится 16 октября 2006 года в 10 часов по адресу: г. Иваново ул. Суворова, 42", - сказал руководитель департамента.

По его словам, судьба таких объектов как комбинат детского питания должна решаться только в режиме состязательности, правовой чистоты и публичности.

"Учитывая, что данный проект имеет огромную социальную значимость, как для Ивановской области, так и для России, надо ожидать участие в конкурсе крупных компаний, хорошо зарекомендовавших себя как на российском, так и на международном рынке", - заявил Александр Стофорандов. При этом он выразил уверенность, что в конкурсе победит компания, которая предложит наилучшие условия по реализации проекта".