Сельхозпредприятия Ярославской области в 2006 году при поддержке администрации региона приобретут около 2,4 тыс. голов племенных коров, что почти в три раза больше, чем в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора области, директор регионального департамента АПК Михаил Боровицкий.

"Администрация Ярославской области приняла программу поддержки сельхозпредприятий по приобретению нового высокопродуктивного племенного скота. За счет бюджета области хозяйства компенсируют до 25% от стоимости одного купленного нетеля, цена которого сегодня составляет 60-70 тыс. рублей", - сказал Боровицкий.

Если в 2005 году хозяйства области закупили 800 нетелей, поставщиками нового поголовья стали другие сельхозпредприятия региона. После начала действия региональной программы господдержки за восемь месяцев 2006 года уже приобретено 1,8 тыс. голов нетелей, а к концу года - будет 2,4 тысячи.

"В этом году хозяйства в основном приобретают высокопродуктивный скот за границей, что позволит им резко увеличить надои и экономические показатели сельхозпредприятий. В прошлом году сельхозпредприятия покупали скот в основном друг и друга", - заметил Боровицкий.

На государственную поддержку сельского хозяйства в Ярославской области в 2006 году в целом выделяется около 600 млн. рублей. За счет бюджета области хозяйствам возмещается до 30% затрат на приобретаемую технику и до 40% на приобретение минеральных удобрений. Этими возможностями воспользовались более 60 сельхозпредприятий региона.