Десять депутатов областной Думы внесли законопроект, которым устанавливается объем льгот для ветеранов труда Ярославской. Они считаю, что у них должны быть такие же меры социальной поддержки, как и для ветеранов труда, звание которым присвоено ранее по федеральному законодательству.

Как сообщало ИА REGNUM, региональными ветеранами могут стать лица, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, и отработавшим не менее половины этого срока на территории Ярославской области, и несовершеннолетние, начавшие работать во время Великой Отечественной войны. Если предложение депутатов станет законом, то региональные ветераны смогут не только купить льготный проездной, но и платить 50% за жилищно-коммунальные платежи, а так же получать ежемесячно по 250 рублей (из них 50 рублей - на покупку проездного).

"Специалисты областной администрации уже сделали предварительные расчет. По словам директора регионального департамента социальной защиты населения Геннадия Скворцова, необходимый стаж имеют примерно 60 тысяч человек. Сколько из них отработали большую часть в Ярославской области, можно установить только по трудовым книжкам, но видимо, их будет примерно 90 процентов. Льготы по ЖКХ для новых льготников будут стоить 250 млн. рублей, и это в нынешних ценах, без учета грядущего роста тарифов. Также примерно 210 млн. рублей должно быть потрачено на ежемесячные денежные выплаты. Наконец, компенсация транспортникам за льготный проезд тянет еще на 100 миллионов. Цена вопроса - около 500 млн. рублей. Этот закон касается столь большого числа жителей области, причем бедных, что на эти траты региональные власти должны пойти", - считает депутат Александр Цветков.

Согласно постановлению губернатора Анатолия Лисицына от 21 августа 2006 года № 670, соответствующие удостоверения будут выдаваться, начиная с 1 января 2007 года. Решение о присвоении звания "Ветеран Ярославской области" либо об отказе принимается губернатором в течение 30 дней со дня поступления списков претендентов.

Лица, желающие получить новое звание должны подать в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и подтверждающие стаж документы. Это трудовые книжки, а также справки, выданные органами госвласти и уполномоченными организациями на основании архивных данных. Могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариально либо органом социальной защиты населения.