20 сентября ФГУП "Аэронавигация Восточной Сибири" закрыло военный аэродром в поселке Восточный Улан-Удэ для пассажирских судов. По словам генерального директора ОАО "Международный аэропорт Улан-Удэ" Станислава Невзорова, очередное прекращение прямых полетов из Улан-Удэ вызвано отсутствием соглашения между командованием военно-воздушных сил России и ФГУП "Аэронавигация Восточной Сибири".

"Бурятское представительство "Аэронавигации" до сих пор не подписало соглашения с военными об использовании навигационного оборудования. Более того, сегодня пришло письмо, в котором "Аэронавигация" запрещает полеты пассажирских самолетов с аэродрома поселка Восточный", - подчеркнул Станислав Невзоров.

В министерстве промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Бурятии подтвердили, что аэропорт поселка Восточный закрывается с 20 сентября. Однако, по словам министра Владимира Переляева, руководство ФГУП "Аэронавигация Восточной Сибири" подписало соглашение об условиях использования навигационного оборудования командованию ВВС России, однако от военных ответа пока не получено.

"То, что вчера самолет компании "Крас Эйр" все-таки приземлился в Улан-Удэ - это инициатива Невзорова и командира части, которые на свой страх и риск позволили посадить борт. Официально же пока мы никаких документов из Москвы не получали", - отметил Владимир Переляев.

В свою очередь в бурятском представительстве "Аэронавигации Восточной Сибири" заверили, что после подписания соглашения аэродром в поселке Восточный будет вновь открыт для пассажирских самолетов.

"Военные просто не имеют лицензии на предоставление навигационных услуг представителям гражданской авиации. Мы же такое разрешение имеем и готовы консультировать персонал военного аэродрома в вопросах навигации для гражданских судов", - заявил директор представительства ФГУП "Аэронавигация Восточной Сибири" в Бурятии Владимир Михеев, передает ИРА "Восток-Телеинформ".