Из 957 средних школ Одесской области только 256 оборудованы внутренними туалетами. В остальных действуют дворовые. Таковы данные проверки, проведенной областной санэпидстанцией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила сегодня, 20 сентября, на аппаратном совещании в областной государственной администрации заместитель главного врача областной санитарно-эпидемиологический службы Нина Вегержинская.

По данным специалиста, в некоторых школах не работают внутренние санузлы и детям приходится пользоваться не утепленными дворовыми туалетами, расположенными на расстоянии 40 - 50 м от школы. Во многих школах в 2 - 3 раза меньше мест, чем это необходимо. Есть такие, к которым не подведены канализационные сети, протекают трубы, не подведена вода. В большинстве школ в санузлах нет умывальников, в вестибюлях установлены наливные рукомойники. Таким образом, возникает угроза распространения инфекционных заболеваний. Вместе с тем, как считает заместитель начальника СЭС, оснований для закрытия школ нет, санитарно-техническое состояние в средних учебных учреждениях региона удовлетворительное.

Итогом проверки явились штрафы, наложенные на 11 руководителей школ, а также 48 предписаний. По словам начальника управления образования и науки облгосадминистрации Дмитрия Демченко, проблема с санузлами в школах возникла из-за того, что "десятилетиями школам выделяли недостаточно средств". Губернатор Одесской области Иван Плачков дал поручение Демченко в течение недели проанализировать ситуацию и дать свои предложения по ее исправлению. Он подчеркнул, что эта проблема должна была быть решена еще к 1 сентября.