27 ноября завершились трехдневные сборы, на которых были подведены итоги деятельности Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий Гражданской обороны в 2002 году, а также поставлены задачи на 2003 год. В них принимали участие председатель правительства, начальник Гражданской обороны республики Семен Назаров, его заместитель, председатель республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям Василий Грабцевич и первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Глазунов.

В 2002 году значительно возросла роль республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям как координирующего и руководящего органа в области мониторинга, прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС. Выполнен ряд существенных мероприятий и приняты нормативно-правовые документы по совершенствованию системы Гражданской обороны. Кроме того, получили дальнейшее развитие декларирование, лицензирование и страхование потенциально опасной деятельности.

Участники сборов побывали в открывшемся объединенном учебном центре МЧС и УГПС РС(Я), где обновленная материальная база позволяет вести обучение с применением самых современных методик и где будут проходить подготовку не только будущие профессионалы пожарные-спасатели, но и руководители разных уровней, население. Они также увидели помещения будущей Единой диспетчерской службы города, где будут нести совместное дежурство самые разные специалисты от пожарных до аварийных бригад ЖКХ.

Одним из основных вопросов сборов стало обсуждение проблемы согласованности действий МЧС и КЧС республики с муниципальными образованиями при возникновении чрезвычайной ситуации в связи с переходом на местное самоуправление.