Вопрос о подготовке проекта закона края "О государственной поддержке северного оленеводства в Красноярском крае" рассмотрели 20 сентября члены постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания края. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В проекте документа указано, что этот закон устанавливает правовые, экономические, природоохранные и социальные основы оленеводства и направлен на создание условий для эффективной хозяйственной деятельности и сохранения традиционного уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, для которых оленеводство является традиционным видом хозяйственной деятельности.

В текст закона входят статьи о мерах государственной поддержки оленеводства, субсидиях на страхование домашних северных оленей, содействии в подготовке кадров в области северного оленеводства, охране оленьих пастбищ, племенной работе и борьбе с хищниками.

По словам председателя комиссии Василия Нечаева, "необходимость принятия такого закона становится особенно актуальной в условиях процесса объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии". Он добавил, что необходимо доработать проект закона при участии специалистов Департамента сельского хозяйства и учесть пожелания представителей северных народностей. Заместитель губернатора края Виктор Раздуев отметил, что "такой закон, безусловно, нужен". "Было бы правильно, если бы поддержали северное оленеводство как предмет занятости местного коренного населения", - сказал он. Проект закона края планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний сессии Законодательного собрания Красноярского края.