В рамках краевой целевой программы "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений" на 2004-2006 годы удалось оснастить 378 образовательных учреждений установками автоматической охранно-пожарной сигнализации и системами оповещения людей при пожаре, в 175 учреждениях - провести ремонт электрических сетей и электроустановок, в 231 школе удалось отремонтировать системы отопления и водоснабжения. 203 образовательных учреждения края были оснащены приборами искусственного освещения, еще 344 учреждения - ученической мебелью. Такие данные представили специалисты Счетной палаты Красноярского края в ходе заседания комиссии по делам народов Севера Заксобрания после проверки использования средств краевого бюджета на реализацию этой программы. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В ходе проверки специалисты Счетной палаты выявили ряд нарушений. В частности, нарекания вызвало качество мебели, приобретенной в рамках программы некоторыми школами Ачинска, Канска, Красноярска, Сосновоборска, Назарово и Сухобузимского района. "Его нельзя признать хорошим. Столы неустойчивы, кромки столешниц и стульев хрупкие, легко поддаются разрушению, углы обламываются", - говорится в докладе Счетной палаты.

Кроме того, результаты проверки показали, что Агентством образования Красноярского края не было обеспечено экономное использование средств, выделенных на установку охранно-пожарной сигнализации в школах края. Кроме того, не приняты меры к подрядчикам за нарушение сроков выполнения монтажных работ по установке сигнализации и ремонтных работ на общую сумму 76,3 тыс. рублей.

Предоставление субвенций и субсидий бюджетам муниципальных образований края на реализацию этой программы, по утверждению специалистов Счетной палаты, также осуществлялось с рядом нарушений. Так, финансирование производилось при отсутствии заключенных контрактов, суммы аванса превышали установленный предел, средства долгое время находились на счетах без движения. В результате незаконные расходы краевого бюджета на реализацию программы составили 1,1 млн. рублей.

Члены комиссии выслушали информацию специалистов Счетной палаты и приняли ее к сведению.