Предприниматели из армянской диаспоры могут внести большой вклад в процесс интеграции Армении в международную экономику. Об этом заявил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, выступая на пленарном заседании II Всеармянского экономического форума в Ереване 20 сентября. По его словам, предприниматели диаспоры, благодаря своим связям, могут содействовать выходу и презентации армянских товаров на международном рынке.

"Диаспора внесла значительный вклад в экономическое развитие Армении, но ее потенциал все еще остается не реализованным. Для привлечения инвестиций правительство Армении предпринимает все необходимые шаги, и предприниматели диаспоры могут свободно инвестировать в экономику страны, в частности, в сельское хозяйство, в туризм, в сферу информационных технологий", - отметил министр.

По словам Чшмаритяна, за последние годы в Армении были зафиксированы двузначные показатели экономического роста. ВВП Армении в 2005 году впервые превысил аналогичный показатель Советской Армении, причем 85% ВВП было сформировано усилиями частного сектора, - отметил он, добавив, что за последние 5 лет Арменией экспортировано товаров на сумму $3,1 млрд.

По словам Карена Чшмаритяна, стратегическим приоритетом для Армении является создание экономики, основанной на научных достижениях. "Армения может стать частью мировой экономики и должна стать передовой страной в регионе - с наукоемкими сферами экономики и развитой инфраструктурой", - отметил министр, добавив, что для осуществления данной задачи усилия необходимы не только правительства, но и всех армян.